Powered by Invision Power Board

Тема закрытаНовая темаСоздать опрос

> Роз'яснення щодо 10.10
Gospel
Отправлено: Апр 27 2015, 16:59
Цитата

Админ

Из: Херсон

Статус: Offline

Про оцінку земельної ділянки під забудовою

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение

--------------------
"Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся" (Притчи 15:22)
PMEmail PosterWWW
EXELENA
Отправлено: Апр 27 2015, 17:09
Цитата

Активный пользователь

Из: г. Одесса

Спасибо!
Получается, при оценке дома затратным подходом (то есть, с учетом зем.компонента под ним) нужна уже спец.10.14?
А где логика, если при оценке дома в случае определения его стоимости сравнительным подходом (например), практически таким же образом ценится земля, к примеру, для корректировок. Или в запросе изначально был так поставлен вопрос, или я чего-то не могу понять. Подскажите, кто понял?

Какой смысл тогда говорить об оценке земли и категории 10.14, если ответ минюста не предусматривает отдельную оценку земли при определении стоимости дома сравнительным и доходным подходом? Чет ниче не поняла))

--------------------
"Любое препятствие преодолевается настойчивостью" (Леонардо да Винчи)
PMEmail PosterWWW
Gospel
Отправлено: Апр 27 2015, 17:25
Цитата

Админ

Из: Херсон

Ну, казуистика такая, согласен. Между строк читаем, что определять можем стоимость домовладения, в том числе стоимость зем. участка. Отвечать на вопрос о стоимости зем участка, если при этом стоимость строений не считаем, какбэ нельзя

--------------------
"Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся" (Притчи 15:22)
PMEmail PosterWWW
ExpertFrom
Отправлено: Апр 27 2015, 17:36
Цитата

Активный пользователь

Из: Закарпаття

В той же час якщо треба визначити ринкову вартість будинку без вартості землі, тобто відняти землю, вже треба 10.14.
PMEmail Poster
strannik
Отправлено: Апр 27 2015, 19:02
Цитата

Активный пользователь

Из: Кіровоград

Там як раз і розьясняється, що при визначення вартості житлового будинку шляхом вирахування вартості землі, землю можна оцінювати за 10.10. А от якщо питання стоїть окремо: Яка ринкова вартість зем. ділянки, то тут тільки 10.14!
EXELENA Щодо витратного підходу то якщо питання стоїть оцінити житловий будинок то нашо вам взагалі земля? А якщо витратним садибу цінити то я думаю можна оцінюватизем. ділянку за 10.10 і додавати до будинку.

--------------------
Искусство инженера состоит в том, чтобы знать момент, когда следует приостановить изучение явлений и начать овладевать ими.
PMEmail PosterWWW
premstroi
Отправлено: Апр 27 2015, 19:10
Цитата

Активный пользователь

Из: Бердянск

Казнить нельзя помиловать biggrin.gif

--------------------
«Общее мнение» не значит верное.
PMEmail Poster
EXELENA
Отправлено: Апр 28 2015, 08:10
Цитата

Активный пользователь

Цитата (strannik @ Апр 27 2015, 19:02)
EXELENA Щодо витратного підходу то якщо питання стоїть оцінити житловий будинок то нашо вам взагалі земля?

Бывают разные ситуации в сравнительном подходе. В частности, было и то, что выводила стоимость для обоснования корректировок... дело даже не в сравнительном, а в том, что какое-то странное, как для меня, разъяснение. Все равно, спасибо!

Цитата (strannik @ Апр 27 2015, 19:02)
А якщо витратним садибу цінити то я думаю можна оцінюватизем. ділянку за 10.10 і додавати до будинку.

Вот это-то меня и смущает больше всего, что из этого разъяснения, на мой взгляд, это четко не усматривается blink.gif

Всем спасибо за помощь в разъяснение!!! friends.gif

--------------------
PMEmail PosterWWW
EXELENA
Отправлено: Апр 28 2015, 08:11
Цитата

Активный пользователь

Цитата (ExpertFrom @ Апр 27 2015, 17:36)
В той же час якщо треба визначити ринкову вартість будинку без вартості землі, тобто відняти землю, вже треба 10.14.

А вот это как раз и нет - об этом, как по мне, как раз и написано, что тут 10.14 не надо. Может я опять ошибаюсь?

--------------------
PMEmail PosterWWW
ExpertFrom
Отправлено: Апр 28 2015, 08:26
Цитата

Активный пользователь

Из: Закарпаття

Дуже б хотілося щоб так і було, але ж якщо ми хочемо виокремити з обєкту оцінки землю, то її треба оцінити, хоча б декілька аналогів знайти. Чи можна таке робити? До прикладу в оцінювачів перший напрям має таку назву «Оцінка нерухомих речей (нерухомого майна, нерухомості), у тому числі експертна грошова оцінка земельних ділянок)». Тут в в рамка оцінки нерухомості таке зробити можна точно. А коли у нас стоїть питання визначення вартості будинку без вартості земельної ділянки, роблячи за порівняльним підходом ми маємо в тому числі ватсість землі, щоб її відняти треба знати вартість 1 м.кв. землі, і Питання що нам робити? blink.gif
PMEmail Poster
Car-men
Отправлено: Апр 28 2015, 08:32
Цитата

Активный пользователь

Из: Одесская область

Цитата (ExpertFrom @ Апр 28 2015, 08:26)
Питання що нам робити?

В первую очередь, не паниковать! Как Gospel писал: "Между строк читаем, что определять можем стоимость домовладения, в том числе стоимость зем. участка. Отвечать на вопрос о стоимости зем участка, если при этом стоимость строений не считаем, какбэ нельзя".
PMEmail Poster
sveta
Отправлено: Апр 28 2015, 09:20
Цитата

Активный пользователь

Из: Черкаси

Цитата (Gospel @ Апр 27 2015, 17:25)
определять можем стоимость домовладения, в том числе стоимость зем. участка. Отвечать на вопрос о стоимости зем участка, если при этом стоимость строений не считаем, какбэ нельзя

я теж зрозуміла так що, якщо окремо стоїть питання визначити вартість земельної ділянки то 10,14 а якщо в складі будинковолодіння то визначати по 10,10
Національні стандарти ніхто не відміняв, є три підходи і заборона на використання витратного підходу при визначенні ринкової вартості не накладалась ніякими нормативними документами, у витратному ринкова вартість земельної ділянки визначається під час її існуючого використання, а не з найбільш ефективного використання.
До речі не знаю як в кого а у нас Черкаси та Черкаський район ринкова землі+ поліпшення (з коректним врахуванням всіх видів зносу) наближена до визначеної вартості за порівняльним підходом. Дохідний підхід для житлових будинків не використовую, він далекий від порівняльного.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Тема закрытаНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия